FacebookTwitterLinkedInImprimer

Liste des membres du conseil scientifique*

Grégoire Allaire, Président
Professeur de mathématiques appliquées à l’École polytechnique, Professeur des universités de classe exceptionnelle

Carmen Claver, Professeur de chimie inorganique à l’université Rovira i Virgili de Tarragone (Espagne)

Christophe Copéret, Professeur de chimie moléculaire et titulaire de la chaire de chimie de surface et interfaces à l’École polytechnique fédérale de Zürich (Suisse)

Marc-Olivier Coppens, Ramsay Memorial Professor et Directeur du département de génie chimique à University College de Londres

Patrick Criqui, Directeur de recherche au CNRS, responsable de l’équipe d’économie du développement durable et de l’énergie du laboratoire GAEL, du CNRS et de l’université Grenoble-Alpes

Luigi Del Re, Professeur à l’université Johannes Kepler de Linz, Directeur de l’Institute of Design and Control of Mechatronical Systems

Sylvie Dequin, Chef du département Microbiologie et chaîne alimentaire à l'Inrae de Jouy en Josas

Jocelyne Erhel, Directrice de recherche à l'Inria

Mohamed Gabsi, Professeur et directeur du département Électronique - électrotechnique à l’École normale supérieure de Paris-Saclay

Anke Lindner, Professeur de physique à l’université Paris Diderot et chercheur au laboratoire de physique et mécanique des milieux hétérogènes à l’École supérieure de physique et de chimie industrielles de Paris (ESPCI)

Jean-François Minster, Président de l'Institut photovoltaïque d'Île-de-France

Christine Rousselle, Professeur en combustion et diagnostics optiques à l’université d’Orléans, déléguée au TCP Clean and Efficient Combustion de l’AIE

Marc Schoenauer, Directeur de recherche (DR1) à Inria de Saclay, co-directeur du groupe TEAM (Intelligence artificielle & Machine Learning)

Luc Vervisch, Professeur des universités à l’Institut national des sciences appliquées (Insa) de Rouen

Sophie Violette, Professeur d’hydrogéologie, École normale supérieure de Paris
 

 * Au 16 juin 2020
 

> Gouvernance